Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ       ПОИСК    
28.02.2023

Глава ассоциации садоводов Польши заявил о крахе рынка яблок из-за российского эмбарго

Основной причиной краха рынка яблок в Польше стало введенное Россией в 2014 году продуктовое эмбарго, другие пути экспорта не смогли заменить торговлю с Москвой, заявил президент польской Ассоциации садоводов Мирослав Малишевский в интервью Interia.

Он отметил, что польские яблоки экспортируются как в страны ЕС, так и в другие государства, в частности Вьетнам, ОАЭ, Индию, Египет. Последний «в значительной степени» заменил российский рынок, Польша стала крупнейшим поставщиком яблок в Египет, экспортируя около 160 тыс. т в год.

Тем не менее это не может компенсировать потерю российского рынка, на который поставлялось до 1 млн т яблок ежегодно, подчеркнул Малишевский.

«Все развитие нашего сектора было основано на этом рынке. Мы были крупнейшим поставщиком на крупнейший рынок импорта яблок в мире», — сказал он.

Несмотря на кризис в этом секторе, у торговых и логистических компаний есть хорошее оснащение, у садоводов есть опыт, и это не должно пропасть. Поэтому, указал Малишевский, представители отрасли призывают власти помочь.

В августе 2014 года Россия ввела эмбарго на ввоз продуктов из США, Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии. Меры были приняты как ответные на введение санкций со стороны стран Запада из-за ситуации на Украине, в частности присоединения Крыма к России. В черный список попали в том числе овощи, фрукты, мясо, сыры и орехи.

После введения эмбарго в Польше началась общественная кампания по увеличению потребления яблок: поляков призывали есть больше сырых яблок и пить яблочный сидр.

Источник: РБК
Просмотры: сегодня: 1, всего: 409

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность