Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ       ПОИСК    
25.06.2021

Производители овощей просят изменить субсидирование перевозки на Дальний Восток

Субсидирование перевозки овощей на Дальний Восток железнодорожным транспортом не позволяет обеспечить потребности региона из-за долгих сроков доставки и рисков порчи продукции, уверены в Национальном плодоовощном союзе. Для исправления ситуации участники рынка предложили Совету федерации ввести субсидии для транспортировки овощей автомобилями. Перевозчики уверены, что действующая субсидия достаточно востребована, а новая мера потребует разработки отдельных правил и выделения дополнительных средств.

Национальный плодоовощной союз предложил заменить субсидирование железнодорожных перевозок овощей в регионы Дальневосточного федерального округа (ДФО) на автомобильные. Об этом говорится в письме объединения председателю комитета Совета федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексею Майорову. Копия обращения есть у “Ъ”.
Как пояснил директор союза Михаил Глушков, производители овощей закрытого грунта не используют перевозки вагонами из-за очереди на рефрижераторные контейнеры, сроков доставки до трех недель, а также необходимости многократной перевалки, что приводит к порче продукции.

По словам Михаила Глушкова, сейчас в ДФО собственное производство овощей закрытого грунта обеспечивает только 28% потребностей: в 2020 году выпуск томатов и огурцов там вырос на 14%, до 27,6 тыс. тонн. А так как поставки из регионов-производителей экономически невыгодны, регионы ДФО вынуждены импортировать овощи, в основном из Китая, говорит господин Глушков. Представитель калужского «Агро-Инвест» (бренд «Мое лето») подтверждает, что железнодорожный транспорт неудобен для товаров с коротким сроком хранения, а авиаперевозки значительно увеличат себестоимость. Компания готова возить овощи в ДФО, но для этого необходима поддержка, чтобы сделать поставки экономически выгодными, а продукцию доступной, отмечают там.
По словам Михаила Глушкова, решить проблему с доступностью овощей в ДФО в долгосрочной перспективе может строительство современных теплиц.

С 2022 года в регионах начнется выдача субсидий на компенсацию 20% капитальных затрат по этому направлению, но исходя из оценки инвестиций от 2016 года — в 230 млн руб. за 1 га. Плодоовощной союз предлагает повысить максимальную стоимость в программе до 396,2 млн руб. за 1 га, учитывая подорожание металла и стекла. Президент АПХ «ЭКО-Культура» Александр Рудаков поясняет, что в северных регионах производители сталкиваются с высокими ценами на энергоносители и газ, что негативно влияет на себестоимость продукции. По оценкам плодоовощного союза, при актуализации параметров господдержки в ДФО может быть построено три-пять новых тепличных комплексов, которые могут не только насытить внутренний рынок регионов, но и начать экспорт.

В Совете федерации комментарий не предоставили. В Минвостокразвития заявили, что готовы совместно с Минсельхозом рассмотреть предложения, но к ним пока не поступало обращений по поводу трудностей с поставками овощей железнодорожным транспортом в ДФО. В ОАО РЖД инициативу не комментируют. Источник “Ъ” в отрасли отмечает, что все субсидии на перевозку на этот год выбраны. Член совета Ассоциации организаций продуктового сектора Антон Востриков добавляет, что зимой производители активно используют рефрижераторные контейнеры для перевозки овощей в ДФО, так что в Новосибирске, где собирается товар, наблюдается их дефицит.
В Минсельхозе рассказали, что за январь—июнь этого года в ДФО перевезли 12 тыс. тонн овощей железнодорожным транспортом, что в два раза больше, чем годом ранее. Для субсидирования автомобильных перевозок потребуется разработка отдельных правил и выделение дополнительных средств, указывают там.

В случае поступления соответствующего финансово-экономического обоснования Минсельхоз рассмотрит предложение в установленном порядке. Комментировать предложения по актуализации цен в программе субсидирования части капитальных затрат в Минсельхозе и Минвостокразвития не стали.

Источник: kommersant.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 1416

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность