Разделы
      НОВОСТИ          ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ        ПОИСК     
06.05.2022

ФАС разрешила "Русагро" купить "Юг Сибири"

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) согласовала ходатайство "Русагро-Алтай" о приобретении "Юга Сибири".

По мнению службы, сделка не приведет к ограничению конкуренции на рынках хранения зерна и подсолнечного масла, говорится в сообщении ФАС.

"Русагро-Алтай" входит в группу "Русагро". Компания занимается производством нерафинированных растительных масел и их фракций.

Структура "Русагро" подала в ФАС ходатайство о получении предварительного согласия на приобретение основных производственных средств ООО "Юг Сибири" в феврале.

Агропромышленный холдинг "Юг Сибири" объединял три крупных маслоэкстракционных завода в Барнауле, Бийске и Омской области. Компании этого агрохолдинга суды признали банкротами весной 2019 года. Основным конкурсным кредитором компаний был Промсвязьбанк.

Об интересе "Русагро" к маслоэкстракционным заводам "Юга Сибири" говорил акционер, член совета директоров компании Максим Басов (на тот момент также занимал пост гендиректора).

"Нам, конечно, очень интересны активы "Юга Сибири". Мы неоднократно уже об этом заявляли, и мы уже подавали две заявки. К сожалению, банк ПСБ пока не продает эти активы. Но, естественно, если аукцион в третий раз будет объявлен, мы в третий раз будем подавать заявку, и, естественно, мы очень заинтересованы в покупке новых заводов", - говорил Басов в августе прошлого года. Месяцем ранее, в июле, должны были состояться два аукциона по продаже производственных комплексов агрохолдинга в Алтайском крае и Омской области с суммарной стартовой ценой 3,9 млрд рублей, но по требованию банка они были отменены.

"Русагро" является крупным производителем сахара, свинины, подсолнечного масла, майонеза и маргарина. По итогам 2021 года выручка группы увеличилась на 40%, до 222,9 млрд рублей. Наибольший рост годовой выручки показал масложировой сегмент (на 57%, до 125,2 млрд рублей).

В декабре ФАС также удовлетворила ходатайство о приобретении производственных активов "Юга Сибири" от группы компаний "Благо", которая арендует мощности холдинга.

Источник: interfax.ru
Просмотры: сегодня: 3, всего: 2201

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность