Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ       ПОИСК    
12.04.2021

Расходы россиян на постные продукты за год резко выросли

Желание избавиться от нажитых за время самоизоляции лишних килограммов подстегнуло интерес россиян к постным продуктам: по сравнению с прошлым годом их стали покупать на 22% чаще, подсчитал для РИА Новости крупнейший в РФ оператор фискальных данных "Платформа ОФД". По ряду продуктов заметно вырос и средний чек, сильнее всего – по соевому молоку.

Аналитики сравнили данные за первые три недели Великого поста этого и прошлого года (с 15 марта по 4 апреля 2021 года и с 2 по 22 марта 2020 года). В исследовании они учли средние чеки по таким постным продуктам, как хлеб, соевое, кокосовое и миндальное молоко, фасоль, тофу, сухофрукты и грибы.

"За сравниваемые периоды частота покупок постных товаров (с указанием в названии "постный") выросла за год на 22%", — говорится в исследовании.

*Покупатели выбирают алкогольную продукцию в гипермаркете
Названы причины плохого спроса на российские продукты за рубежом
"В этом году дополнительным стимулом соблюдать умеренность в пище и отказываться от калорийных блюд служит более удобное время начала поста по сравнению с прошлым годом — в минувшем году пост начинался в период до Международного женского дня. А также связанное с выходом из режима домашней изоляции естественное стремление привести себя в форму и освободиться от накопленных за время домосидения килограммов", — отмечают аналитики.

Лидерами роста продаж в натуральном выражении стали миндальное и кокосовое молоко: продажи этих продуктов подскочили на 88% и 72% соответственно. На третьем месте оказался постный хлеб (+60%). Далее следуют тофу (+21%), фасоль (+11%), грибы и соевое молоко (+4%). Снизились только продажи сухофруктов и рыбы — на 25% и 4% соответственно.

По среднему чеку наиболее заметный рост показали соевое (на 120% — до 75 рублей), кокосовое (на 80% — до 92 рублей) и миндальное молоко (на 75% — до 81 рубля). Также вырос средний чек по тофу (на 70% — до 186 рублей), постному хлебу (на 17% — до 36 рублей), грибам (на 10% — до 163 рублей), рыбе (на 7% — до 284 рублей) и фасоли (на 6% — до 87 рублей). Снизился средний чек только по сухофруктам (на 35% — до 501 рубля).

Источник: 1prime.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 965

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность