Разделы
      НОВОСТИ          ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ        ПОИСК     
24.12.2020

Цены на продукты питания в ЕС в ноябре выросли на 0,1%, в России - на 1,7% - Росстат

Росстат опубликовал информацию об индексах потребительских цен в России и зарубежных странах в ноябре 2020 года на основе информации Евростата и национальных статслужб.

Потребительские цены на продукты в России в ноябре по сравнению с предыдущим месяцем выросли на 1,7%. В январе-ноябре цены на продукты увеличились на 5,9%.

В ЕС потребительские цены на продукты питания за прошлый месяц увеличились на 0,1%. По отношению к декабрю прошлого года продуктовые цены поднялись на 1,5%.

В ноябре 2020 г. среди стран Европейского союза продукты питания наиболее заметно подорожали по сравнению с предыдущим месяцем на Кипре (на 1,5%), во Франции, Италии, Германии (на 0,5-0,7%); за период с начала года - в Венгрии (на 5,3%), на Кипре (на 3,6%).

В ряде государств отмечалось снижение потребительских цен на продукты питания. Наиболее существенно по сравнению с предыдущим месяцем продукты подешевели в Словении (на 1,2%) и Испании (на 1,0%).

По сравнению с предыдущим месяцем в ноябре в ЕС наиболее заметно возросли потребительские цены на овощи. Несколько подорожали также молочные изделия, сыры и яйца; сахар, джем, мед, шоколад и конфеты; хлебобулочные изделия и крупы; рыба и морепродукты.

Среди стран ЕС цены на овощи значительнее всего увеличились на Кипре (на 14,3%), в Чехии, Латвии, Венгрии, Польше (на 4,1-5,0%).

Вместе с тем в большинстве государств ЕС заметно снизились за месяц потребительские цены на фрукты, наиболее существенно - в Испании (на 7,3%), Словении, Болгарии, Эстонии, Польше (на 5,0-6,8%).

В России в ноябре среди наблюдаемых групп продуктов питания наибольший прирост цен был отмечен на овощи - 10,5% (в среднем по ЕС цены на эту группу товаров возросли на 2,0%).

Цены на масла и жиры увеличились на 3,0% (в среднем по ЕС - не изменились); сахар, джем, мед, шоколад и конфеты - на 2,3% (в ЕС - на 0,2%); молочные изделия, сыры и яйца - на 1,3% (в среднем по ЕС - на 0,2%); рыбу и морепродукты - на 1,0% (в среднем по ЕС - на 0,1%).

Хлебобулочные изделия и крупы, а также фрукты стали дороже на 0,9% (в странах Евросоюза цены на хлебобулочные изделия и крупы выросли в среднем на 0,1%, на фрукты - снизились на 2,3%); мясо и мясопродукты - на 0,4% (в среднем по ЕС цены снизились на 0,1%).

Источник: finmarket.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 1798

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность