Разделы
      НОВОСТИ          ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ        ПОИСК     
25.12.2017

«Транснефти» не удалось изменить решение ФАС

На совещании у вице-премьера Аркадия Дворковича 20 декабря правительство утвердило уровень индексации тарифа на прокачку нефти по системе «Транснефти». Как сообщили три источника, индексация составила 3,95%, что ниже уровня предполагаемой инфляции (ожидается 4%). Правление ФАС 7 декабря утвердило индексацию как раз на 4%, а «Транснефть» просила повысить на 21%. В компании объясняли, что такой уровень учитывает выплату государству в качестве дивидендов половины чистой прибыли по МСФО, как того требует Минфин. В противном случае, по расчетам компании, она получит дефицит средств почти 90 млрд руб. Вчера в «Транснефти», ФАС и аппарате Аркадия Дворковича не стали комментировать ситуацию.
Источники отмечают, что «Транснефть», как и другие крупнейшие госкомпании, до сих пор игнорировала решение правительства о выплате 50% чистой прибыли по МСФО в виде дивидендов. И нынешнее решение по индексации тарифа, по мнению собеседников, означает, что такой высокий уровень дивидендов «Транснефти» платить не придется. Решение по размеру дивидендов госкомпаний за предыдущий год традиционно принимается в правительстве весной.
В то же время «Транснефти» не удалось изменить решение ФАС по размеру тарифа на прокачку нефти «Роснефти» в направлении Казахстана. Этот маршрут давно был спорным, так как «Транснефть» при прокачке малосернистой западносибирской нефти «Роснефти» в направлении Казахстана делает петлю через Уфу (Юргамыш). Это нужно для того, чтобы смешивать эту нефть с более сернистой поволжской нефтью и удерживать ее содержание в системе в рамках нормативов. «Роснефть» давно жаловалась на то, что такой вариант дороже, а в 2018 год объем поставок через Казахстан к тому же вырастет с 7 млн до 10 млн тонн. До этого «Роснефть» предлагала стоимость прокачки по петле включить в сетевой тариф по ВСТО («Роснефть» занимает около половины объема в этой трубе). Но против этого активно выступили остальные нефтекомпании, поставляющие сырье по ВСТО.
Теперь правительство поддержало предложение ФАС и утвердило прямое снижение тарифа через Казахстан на 16,7%. Глава «Транснефти» Николай Токарев 14 декабря называл такое решение «совершенно необоснованным» и замечал, что «такая избирательность в пользу “Роснефти” говорит только о том, что за счет государственной компании “Транснефть” планируют уладить какие-то дела в негосударственной компании, как утверждало в свое время руководство “Роснефти”, за счет нанесения ущерба в размере 1,2 млрд руб.». Впрочем, по данным “Ъ”, «Роснефть» со своей стороны до последнего настаивала на еще большем снижении тарифа по «казахстанской петле» — соответствующее письмо в правительство написал глава компании Игорь Сечин. По мнению одного из собеседников, «Транснефть» в итоге могла потерять и более крупную сумму.

http://www.himonline.ru/n/58E80
Источник: Химия Он-Лайн
Просмотры: сегодня: 1, всего: 93

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность