Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ       ПОИСК    
13.12.2017

Министр Денис Мантуров: за 10 лет в модернизацию и создание новых лесоперерабатывающих производств инвестировано около 870 млрд рублей

Первый отраслевой форум лесопромышленного комплекса «ЛПК 360°» стал площадкой для подведения итогов года и определения векторов развития сферы обработки дерева в России. Участие в форуме приняли порядка 500 человек, с докладом на пленарной сессии выступил министр промышленности и торговли России Денис Мантуров, а также высказали свои позиции представители других федеральных и региональных ведомств, крупнейших банков и компаний.

«За 10 лет в модернизацию и создание новых производств инвестировано около 870 млрд рублей, почти половина вложена в приоритетные инвестиционные проекты. Фактически, на сегодняшний день лесопромышленный комплекс практически полностью обеспечивает рынок отечественной продукцией», - подчеркнул в своем докладе Денис Мантуров, министр промышленности и торговли Российской Федерации.

Одной из главных тем пленарной сессии стало развитие целлюлозно-бумажных производств. По этому вопросу председатель Внешэкономбанка Сергей Горьков поделился информацией о развитии выпуска продукции ЦБП в Красноярском крае: «Мы двигаемся активно. Проект уже финансово структурирован, привлечены российские и зарубежные инвесторы. Мы считаем, что и ставка привлечения, и место расположения, и готовность площадки дают основания ожидать запуска в 2022-2023 году». Он отметил, что выпуск продукции высоких переделов в деревообработке близок по многим показателям к другим видам промышленности и также в перспективе может внести существенный вклад в экономику страны. В качестве площадки для производства целлюлозы Красноярский край также рассматривает компания Segezha Group наряду с Карелией.

Вопросы развития «лесных» регионов прокомментировали их представители. В частности, губернатор Вологодской области Олег Кувшинников подчеркнул, что за несколько лет процент глубокой переработки дерева в регионе вырос с 30% до 70%, в планах – довести этот показатель до 100%. В регионе также реализуется крупнейший проект по деревянному домостроению, планируется первый в России запуск производства современного строительного материала – панелей CLT.

Тема строительства из дерева также активно обсуждалась на пленарной сессии. Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Хамит Мавлияров отметил: «Мы сегодня ведём переформирование строительной отрасли под транспортную модель: преимущество будут иметь местные материалы. Для дерева это практически всегда актуально». Для стимулирования строительства из дерева будут приниматься типовые проекты построек из дерева, обязательные для использования в регионах.

Глава ассоциации деревянного домостроения Олег Панитков отметил, что препятствием к расширению строительства из дерева является нехватка пожарных и сейсмических нормативов. По его мнению, требует контроля и вопрос качества сырья.

В пленарной сессии также приняли участие Игорь Орлов, губернатор Архангельской области; Вячеслав Цыбульников, вице-президент, директор департамента по работе с клиентами машиностроения ПАО Сбербанк; Захар Смушкин, председатель Совета директоров Группы «Илим»; Камиль Закиров, президент—председатель правления Segezha Group и другие эксперты. Среди прочих вопросов на пленарной сессии обсуждалась тема кадрового обеспечения отрасли.

Форум лесопромышленного комплекса «ЛПК 360°» впервые проводится 12 декабря 2017 года в Москве. В нем принимают участие представители ведущих лесопромышленных предприятий, профильных ассоциаций и отраслевых СМИ.

http://www.lesonline.ru/n/58C0E
Источник: Лес Он-Лайн
Просмотры: сегодня: 1, всего: 137

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность