Разделы
      НОВОСТИ          ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ        ПОИСК     
12.12.2017

Минсельхоз определил квоты санкционного сырья для производства детского питания

Сейчас действует ответный запрет на поставку продовольствия из стран, которое ввели санкции в отношении России. Он не охватывает товары, предназначенные для детского питания, но распространяется на сырье, которое используется для их производства, отмечают в минсельхозе. Поэтому часть ограничений предложено снять, по крайней мере, до конца 2018 года.

Кроме того, Минсельхоз намерен контролировать целевое назначение выведенного из-под эмбарго импорта.

Импортерам нужно будет еще доказать, что сырье ввезенное в Россию будет использовано для производства детского питания.

Список продуктов большой по наименованиям (25 позиций - от различного вида мясных продуктов до замороженной моркови и картошки), но скромный по объемам - менее 1,2 тысячи тонн в год. "Основного сырья для детского питания, такого как овощи, мясные продукты, молоко и так далее, в России достаточно, - заявил "РГ" исполнительный директор Ассоциации "Руспродсоюз" Дмитрий Востриков. - Проблема в отсутствии необходимой нормативно-правовой базы". Например, чтобы стать поставщиком сырья для производителей детского питания (большая часть которых - транснациональные корпорации, локализовавшие свои производства в России), отечественным поставщикам необходимо соответствовать множеству требований, среди которых - сертификация органической продукции и так далее.

В России такие сертификаты не выдаются. Пройти европейский аудит можно, но это очень трудозатратно и финансово обременительно, что делает его невыгодным для поставщиков. Таким образом, на рынке создается ложный дефицит сырья, заключает эксперт.

Выход есть - нужно создавать соответствующее законодательство, вводить критерии исследований по всем параметрам не ниже зарубежных, внедрять системы прослеживаемости всех стадий производства растительной и животноводческой продукции. Процесс этот не сиюминутный, но важно, что главное условие - курс на импортозамещение - выполняется, причем успешно.

И правительство поддерживает инициативу. Для решения этой задачи создана специальная рабочая группа, в состав которой входят представители всех заинтересованных ведомств. Кроме того, ведется подготовка закона об органическом земледелии и Стратегии развития органического сельхозпроизводства и обеспечения экологической безопасности в сельском хозяйстве. Так что перспективы полностью избавиться от импорта по этому направлению в течение нескольких лет вполне реальны.

"К сожалению, из детского рациона постепенно исчезают фрукты и овощи, - сетует руководитель научного направления "Оптимальное питание" РАМН Александр Батурин. - И на это стоит обращать особое внимание и властям, и поставщикам, и родителям".

http://www.breadportal.ru/n/58BBE
Источник: Российская Газета
Просмотры: сегодня: 1, всего: 119

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность