Разделы
      НОВОСТИ          ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ        ПОИСК     
11.10.2017

Промышленный кластер «Композиты Прикамья» создан в Пермском крае

Промышленный кластер «Композиты Прикамья» создан в Пермском крае. Соглашение об этом подписали во вторник правительство региона и ассоциация "Промышленный кластер «Композиты Прикамья».

«Кооперация участников нового промышленного кластера позволяет создать конечные продукты в сфере производства композитных материалов и изделий из них. В результате сотрудничества предприятий могут быть реализованы проекты в сфере разработки и организации серийного изготовления различных типоразмеров осевых вентиляторов, ротационно-пластинчатых компрессоров (РПК), производства изделий из полимерных композиционных материалов для транспортировки агрессивных материалов и жидкостей, энергонезависимых модульных компрессорных установок, а также разработки производства и изготовления стеклопластиковых негабаритных емкостей и резервуаров», — говорится в сообщении.

В кластер вошли 14 предприятий, которые производят промышленную продукцию, крупнейшим из которых является НПО «Искра», а также Пермский национальный исследовательский политехнический университет (ПНИПУ) и фонд «Региональный центр инжиниринга».

Кластер «Композиты Прикамья» подал заявку в Минпромторг РФ на получение статуса промышленного кластера в июне. После регистрации «Композиты Прикамья» получат право на дополнительную федеральную поддержку для реализации производственных проектов в области импортозамещения.

Ранее в послании Законодательному собранию Пермского края губернатор Максим Решетников заявил о необходимости развитии кластерной политики региона. Решетников отметил, что правительство края должно помогать снижать издержки предприятий, продвигать продукцию компании на экспорт и способствовать развитию промышленности.

В настоящее время в крае работают три кластера, получившие официальный статус: «Фотоника», «Фармацевтика» и «Новый Звездный». Инновационный кластер волоконно-оптических технологий «Фотоника» занимается разработкой технологии и организации серийного производства деталей из синтетического кварцевого стекла для изготовления оптических волокон. В кластер «Фармацевтика» вошло более десяти предприятий из Перми и Краснокамска, которые совместно создают более 15 наименований жизненно важных лекарств. Инновационный кластер «Новый звездный» базируется на ракетном и авиационном двигателестроении, а также энергетическом машиностроении.

http://www.himonline.ru/n/57FA8
Источник: Химия Он-Лайн
Просмотры: сегодня: 1, всего: 629

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность