Разделы
      НОВОСТИ          ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ        ПОИСК     
08.08.2017

С. Аравия снизит поставки нефти большинству клиентов в Азии до 10% в сентябре

Крупнейший нефтеэкспортёр в мире и негласный лидер ОПЕК Саудовская Аравия сократит экспорт сырья большинству клиентов в Азии до 10 процентов в сентябре в условиях действия глобального пакта об ограничении добычи, сообщили источники во вторник.
Сокращение поставок коснётся четырёх из семи нефтеперерабатывающих заводов впервые после вступления в силу сделки ОПЕК+, показали расчёты Рейтер.
Нефтекартель ОПЕК и несколько стран вне организации, включая Россию, ранее договорились сократить добычу примерно на 1,8 миллиона баррелей в сутки до марта 2018 года ради восстановления равновесия мирового спроса и предложения.
Основное снижение экспорта придётся на Китай, поставки в который, по словам источника, Саудовская Аравия планирует сократить на 5-10 процентов. В то же время один из покупателей сказал, что получит весь законтрактованный объём нефти, а другой отметил, что поставки ему снизятся меньше, чем на 5 процентов.
Экспорт в Юго-Восточную Азию и Индию уменьшится на 1 миллион баррелей по сравнению с законтрактованным на сентябрь объёмом поставок, добавил другой источник.
Сокращение экспорта Саудовской Аравией очень кстати, учитывая недавний рост поставок ОПЕК, который заставил инвесторов вновь усомниться в эффективности глобального нефтяного пакта.
Экспорт нефти ОПЕК в июле вырос до 26,11 миллиона баррелей в сутки, что превышает уровень отгрузок предыдущего месяца на 370.000 баррелей в сутки, свидетельствуют данные Thomson Reuters Oil Research в четверг.
Основным драйвером роста экспорта группы стали африканские страны, входящие в нефтекартель, в основном Нигерия, поставки из которой в предыдущем месяце подскочили на 260.000 баррелей в сутки до 2,19 миллиона баррелей в сутки по сравнению с июнем.
Государственная нефтегазовая компания Саудовской Аравии Saudi Aramco привыкла сокращать экспорт нефти в США и Европу и при этом сохранять поставки большинству клиентов в Азии в полном объёме, чтобы не потерять долю рынка в регионе, являющимся основным драйвером роста мирового спроса на энергоносители.
"Она (Саудовская Аравия) по-прежнему заинтересована в сохранении доли на азиатском рынке, – сказал трейдер. – Эр-Рияд может продолжить сокращать экспорт в США, учитывая, что его стратегия, направленная на сокращение запасов в регионе, оказалась успешной".
Снижение поставок Саудовской Аравией должно поддержать ближневосточной рынок нефти, так как НПЗ могут переключиться на спотовые поставки, чтобы компенсировать дефицит сырья из Саудовской Аравии, а арбитражные поставки из Атлантического бассейна, как ожидается, сократятся.
Саудовская Аравия в основном сократила поставки лёгких сортов нефти, таких как Arab Light и Arab Extra Light, и сохранила, а в некоторых случаях увеличила экспорт сортов Arab Medium и Arab Heavy.
Это, в свою очередь, может помочь снизить дефицит предложения высокосернистой нефти на мировом рынке, последовавший за сокращением добычи ОПЕК, так как в рамках сделки группа сосредоточилась на снижении выпуска более дешёвых тяжёлых сортов, себестоимость производства которых выше.

http://www.benzol.ru/n/57220
Источник: Benzol.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 147

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность