Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ       ПОИСК    
01.08.2017

На территории Белгородской области продлён особый противопожарный режим

В связи с устойчивой сухой погодой и высоким температурным режимом на территории Белгородской области продлён особый противопожарный режим, который ограничивает пребывание граждан в лесах и въезд в них транспортных средств с 24 июля по 14 августа. Государственные инспекторы леса ОКУ «Краснояружское лесничество» совместно с общественными лесными инспекторами, работниками полиции и специалистами МЧС района ежедневно осуществляет патрулирование лесных насаждений.

На территории Краснояружского района систематически проводится противопожарная работа с населением. Большую помощь в распространении буклетов и листовок с разъяснением и напоминанием правил пожарной безопасности в лесу оказывают воспитанники школьного лесничества «Лесовики» на базе МОУ «Илек-Пеньковской» СОШ. Такие противопожарные мероприятия, призывающие население беречь лес от пожара, способствуют повышению грамотности и воспитания населения, снижению риска чрезвычайных ситуаций, связанных с лесными пожарами по вине человека.

Сохранение лесных богатств прежде всего зависит от человека, от его уважения к окружающей природе. Хвойный лес очень пожароопасен. Как известно, хвоя с деревьев опадает не как обычная листва — в определённый период осени, а постоянно, в течение всего года. Поэтому, хвойная прослойка не даёт возможность пробиваться траве. В хвойных лесах очень мало однолетней зелени на земле. Опавшая хвоя подсыхает и превращается в потенциальный факел. Любая спичка, попавшая на неё, может воспламенить весь лес. А горит хвойный лес очень страшно.

Таким образом, опасность заключается не только в возможном уничтожении леса, но и угрозе собственной жизни. В целях сохранения зелёных насаждений под особый контроль взят инспекторский участок №3 в сельском поселении Теребренское, на территории которого сосредоточено более 46% хвойных насаждений. Все въезды в лес ограничены шлагбаумами, на лесных территориях установлены знак-сигналы с информацией об ограничении пребывания граждан в лесах, размещены аншлаги на противопожарную тематику, информирующие о номерах телефонов Прямой линии лесной охраны, диспетчерского пункта управления лесами области, лесничества, куда необходимо сообщать о случаях обнаружения нарушений лесного законодательства.

Управление лесами области напоминает, что случае обнаружения лесного или ландшафтного пожара информацию необходимо незамедлительно сообщать в региональный диспетчерский пункт управления лесами Белгородской области по телефону: 8 (4722) 33-66-97 или на Прямую линию лесной охраны 8-800-100-94-00.

http://www.lesonline.ru/n/570AE
Источник: Лес Он-Лайн
Просмотры: сегодня: 2, всего: 140

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность