Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ       ПОИСК    
20.06.2017

Китайские инвесторы нацелены на создание в России производственных мощностей по выпуску целлюлозы

По оценкам экспертов Минпромторга России, инвестиционные компании и фонды из КНР заинтересованы в создании ряда новых и модернизации действующих предприятий на территории Красноярского края и Дальневосточного региона. Речь идет, прежде всего, о переработке древесины и производстве целлюлозы.

Владимир Потапкин, возглавляющий один из департаментов отечественного Минпромторга, считает, что интерес китайских инвесторов именно к этим регионам не случаен. Они традиционно славятся богатыми лесными запасами и находятся в непосредственной близости к перспективным рынкам сбыта. На сегодняшний день компании КНР, Японии и Южной Кореи являются основными потребителями отечественной целлюлозы и прочих продуктов лесопереработки. По словам Владимира Потапкина, именно в эти страны в 2015 году было экспортировано 99% продукции из древесины.
Специалисты утверждают, что мировой спрос на хвойную целлюлозу будет ежегодно увеличиваться и к 2030 году вырастет на 10 млн тонн. Вискозная целлюлоза на отечественном рынке также будет пользоваться стабильно растущим спросом, который к 2030 году составит порядка 130 тыс. тонн.
Специалисты Минпромторга подчеркивают огромную важность российско-китайских проектов в сегменте лесопереработки. Их реализация позволяет существенно увеличить объемы экспортных поставок не только древесины, но и продуктов ее переработки – фанеры, ДСП и пр. В прошлом году, в частности, экспорт пиломатериалов впервые превысил поставки леса-кругляка. Китайские инвесторы, в свою очередь, заявляют, что намерены и в дальнейшем участвовать в создании на российской территории предприятий по глубокой переработке древесины.

http://www.lesonline.ru/n/5674C
Источник: Лес Он-Лайн
Просмотры: сегодня: 1, всего: 169

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность