Разделы
      НОВОСТИ          ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ        ПОИСК     
11.05.2017

У сербских яблок обнаружили польский привкус

Сербия стала крупнейшим поставщиком этих фруктов на российский рынок по итогам прошлого года

По итогам прошлого года Сербия стала крупнейшим поставщиком яблок на российский рынок. Одновременно эта балканская страна закупила практически в три раза больше польских яблок по сравнению с 2015 годом. В сравнении с Белоруссией, которую постоянно обвиняют в реэкспорте польских яблок, сербские поставки оказались по объему в два раза больше. Россельхознадзор еще в середине 2015 года грозил введением запрета на поставки фруктов из Сербии именно из-за подозрений в реэкспорте, но поставки на российский рынок и закупки яблок в Польше продолжают расти.

В 2016 году Сербия закупила у Польши 46,3 тыс. т яблок, а годом ранее поставки составили 17,2 тыс. т, следует из данных Евростата. До введения запрета на ввоз в Россию отдельных категорий продуктов из стран ЕС Сербия закупала в Польше в разы меньше яблок. В течение 10 лет до ввода российского эмбарго поставки польских яблок в Сербию в среднем за год составляли лишь 250 т, или в 185 раз меньше, чем в 2016 году. В 2014 году поставки польских яблок в Сербию резко выросли и по итогам того года составили 4,6 тыс. т. При этом Сербия закупает яблоки не только в Польше, но и в других странах ЕС, в частности в Италии, Австрии, Хорватии и Словении. Таким образом, совокупные поставки яблок в Сербию из стран ЕС составили по итогам прошлого года 66 тыс. т, в 2015 году — 33 тыс. т.

Именно на фоне роста закупок яблок в странах ЕС Сербия стала крупнейшим поставщиком яблок на российский рынок. Согласно данным Федеральной таможенной службы (ФТС), их поставки составили 193,3 тыс. т — на сумму $138,3 млн (около 9,3 млрд рублей). При этом рост сербских закупок яблок в странах ЕС прямым образом отражается на поставках в Россию. В прошлом году по сравнению с 2015-м сербский экспорт яблок в Россию вырос на 36,5 тыс. т, закупки в ЕС за тот же период времени выросли на 33 тыс. т. В 2015 году Сербия по сравнению с 2014 годом нарастила поставки в Россию приблизительно на 25 тыс. т, при этом закупив в странах ЕС на 20 тыс. т больше яблок.

Несмотря на то что основным реэкспортером польских яблок называется Белоруссия, по итогам прошлого года союзное государство сократило поставки на российский рынок в четыре раза по сравнению с 2015-м, то есть с 427 тыс. т до 98 тыс. т. Таким образом, Белоруссия откатилась на четвертое место среди крупнейших поставщиков яблок в Россию. Второй показатель у Китая, который поставил 113 тыс. т, третий — у Молдовы с 112 тыс. т. Cумма экспорта яблок из Белоруссии за 2016 год составила $19,2 млн (около 1,3 млрд рублей), Китая — $71,5 млн (4,8 млрд рублей), Молдавии — $43,3 млн (2,9 млрд рублей).

По мнению президента Национального плодоовощного союза Сергея Королева, из-за сокращения поставок в Белоруссию Польша наращивает реэкспорт через другие страны, в том числе и через Сербию.

— Сначала основные поставки польских яблок шли через Белоруссию, но после того как стали предъявлять претензии, эти объемы упали. Польша переориентировала свои потоки в том числе через Сербию. Чудес не бывает и за короткое время такими темпами наращивать производство и поставки яблок в Россию невозможно. Сербия закупает яблоки не только в Польше, но и в других странах ЕС. Проблема в том, что поймать недобросовестных поставщиков за руку сложно, учитывая, что они переоформляют документы, — отметил Сергей Королев.

В Россельхознадзоре на запрос «Известий» не ответили.

В марте 2015 года Россельхознадзор допускал запрет на импорт фруктов и овощей из Сербии из-за подозрений в реэкспорте яблок из стран Евросоюза, однако до окончательного запрета дело не дошло.

http://www.prodportal.ru/n/5609E
Источник: Известия
Просмотры: сегодня: 1, всего: 129

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность