Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ       ПОИСК    
06.05.2017

Леспром РФ. Основные события и итоги 1 квартала 2017 г.

Основные показатели по уровню выпуска в Лесопромышленном комплексе по Обработке древесины и производство изделий из дерева и пробки, кроме мебели, а также по объемам выпуска бумаги и бумажных изделий по итогам первого квартала 2017 года представлены в таблице:

Индекс обработки древесины и производства изделий из дерева и пробки, кроме мебели, производство изделий из соломки и материалов для плетения в марте 2017 г. составил 105,0% по сравнению с мартом 2016 г., что вызвано ростом производства всех основных видов продукции. При этом наибольшее увеличение было отмечено в производстве домов деревянных заводского изготовления (135,8%), окон и их коробок деревянных (140,1%), гранул топливных (134,8%) и щепы топливной (122,0 процента). В январе-марте 2017 объем производства в данном секторе Лесной индустрии в стоимостном выражении составил 83,56 млрд.руб. (снижение -1,9% по сравнению с январем - мартом 2016).

Увеличение производства бумаги и бумажных изделий  в марте 2017 года составило 106,3% и  связано с увеличением производства по всем основным видам продукции целлюлозно-бумажного производства: бумага и картон (102,5%), целлюлоз древесная (103,0%), картон гофрированный в рулонах или листах (101,3 процентов). В январе-марте 2017 объем производства в стоимостном выражении по данному сектору составил 150,41 млрд.руб. (снижение  -6,8% по сравнению с январе-мартом 2016).

В соответствии с прогнозом, подготовленным Минэкономразвития, по всем основным продуктам Лесной промышленности России в 2017 году планируется увеличение уровня производства в пределах от 2% до 3,3%.

Объем импортных поставок лесоматериалов распиленных за рассматриваемый период - незначителен (0,009 млн. куб. м). При этом импортируется преимущественно древесина редких сортов. Значительная часть произведенной в Российской Федерации продукции экспортируется. При этом около 54,9% экспортированной в феврале продукции было направлено в Китай.

Среди плитной продукции импортируется преимущественно большеформатная фанера, производство которой в России пока еще недостаточно развито.  Экспортные поставки значительно превышают импортные и обусловлены высоким спросом на березовую фанеру, производимую в Российской Федерации, на внешних рынках.

В бумажном секторе Лесной отрасли РФ наблюдается опережающий рост внутреннего производства.  Импортируется преимущественно высококачественная бумага. Экспортные поставки составляет, прежде всего, газетная бумага, составившая в феврале 32,5 % общего объема экспорта бумаги и картона.

Основные события, произошедшие в Лесной индустрии в 1 квартале 2017 года:

На производстве картона АО «Архангельский ЦБК» начался плановый останов на капитальный ремонт. В этот период завершится монтаж, пусконаладочные работы и запуск новой вакуумной системы картоноделательной машины №2 (КДМ-2). В мае планируется запустить первую часть системы теплорекуперации агрегата, в июне 2017 г. - вторую. Стоимость основного оборудования (без учета работ): 53,5 млн евро. 

На площадке Череповецкой ГРЭС в Кадуйском районе Вологодской области открылось первое производство - деревообрабатывающих цех компании ООО «РусЛес». На предприятии организовано производство сухой доски. В дальнейшем, после запуска 2-го этапа проекта, в который планируется инвестировать 300 млн. руб., «РусЛес» предполагает создание экспортно-ориентированного производства широкой номенклатуры продукции, в том числе деревянных домокомплектов, щепы и термодревесины.  

В селе Николо-Шанга (Шарьинский район Костромской области) состоялся запуск новой производственной линии ООО «Костромские пеллеты». Производительность первой очереди производственного комплекса - 1,5 тонны в час, таким образом, планируемый объем производства составит около 12 тыс. тонн пеллет в год. Продукцию планируется реализовывать на рынке Центрального региона России, в частности Ленинградская и Московская области, а также экспортировать в страны Евросоюза.  

АО «Волга» запустило производство газетной бумаги с пониженной массой квадратного метра - 40 г/м2. Главным преимуществом такой бумаги является ее увеличенная площадь в стандартном рулоне. Эксперты полиграфической отрасли видят хорошие перспективы для развития этого сегмента. Новая бумага будет позиционироваться в премиальном сегменте как альтернатива продукции плотностью 42 г/м2.  

Туринский ЦБЗ полностью восстановил объемы производства. При пожаре в августе 2016 года огнем была уничтожена линия конвертинга, пострадало здание бумажного цеха и оборудование участка отделки и упаковки офсетного потока. После стихийного бедствия Свердловская область включила ЗАО «Туринский целлюлозно-бумажный завод» в программу дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда, что позволило предприятию получить компенсацию в размере 10,4 млн рублей по программе финансирования обеспечения временной занятости 589 работников завода. Была оказана помощь по опережающему обучению сотрудников завода на сумму 1,1 млн рублей, также предприятие получило страховую выплату. Кроме того, на уровне правительства были достигнуты договоренности о реструктуризации задолженности завода перед кредиторами. Всего на текущий момент в восстановление ЦБЗ вложено 60,5 млн рублей. В настоящее время завод полностью восстановил объемы выпуска бумаги, древесно-волокнистых плит и бумажно-беловых изделий. Производство обоев приближается к показателям прошлого года. Также стоит задача восстановить линию по выпуску санитарно-гигиенических изделий, для этого предприятие планирует привлечь инвестора.

О событиях, произошедших в ЛПК России по итогам первых двух месяцев 2017 г. читайте

http://www.lesonline.ru/analitic/?cat_id=12&id=351007

Источник Росстат, Минэкономразвития, Минпромторг, отраслевые новости

© http://www.lesonline.ru/analitic/

 

 

 

 

http://www.lesonline.ru/n/56026
Источник: ЛесОнлайн.ру
Просмотры: сегодня: 1, всего: 73

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность