Разделы
      НОВОСТИ          ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ        ПОИСК     
23.03.2017

Александр Ткачев выступил за продление санкций на 10 лет

Глава Минсельхоза России Александр Ткачев в интервью журналу Forbes рассказал о том, как возможное снятие санкций отразилось бы на отрасли. «В целом отрасль готова к отмене санкций. Главное, продолжать работу над снижением издержек и увеличивать производительность труда, чтобы наши продукты были более конкурентоспособными»,— сказал господин Ткачев.

«Когда санкции снимут, на российский рынок хлынет часть импорта, поэтому мы должны противостоять конкуренции не запретительными мерами, а тем, что наш продукт дешевле и качественнее. Россияне хотят покупать отечественные продукты: это я знаю по себе и вижу тренды в целом по стране»,— отметил министр.

Отвечая на вопрос, надо ли еще два-три года подержать санкции, господин Ткачев ответил: «Для отрасли было бы и 10 лет хорошо. Что еще министр сельского хозяйства может сказать?»

Также он пояснил, что «заниматься сельским хозяйством стало выгодно и интересно, и это говорит о трендах». «Благодаря мерам господдержки, контрсанкциям и девальвации рубля за последние три года выросла доходность»,— заявил Александр Ткачев.

Ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что в ближайшее время не стоит ожидать отмены западных санкций. При этом он выразил мнение, что сохранение ограничительных мер способствует развитию сельского хозяйства в стране.

«Бояться не надо, никто санкции не отменит. Я недавно говорил, что Запад принимает все решения для того, чтобы эти санкции носили постоянно действующий характер, кодифицируют их в законодательстве. Поэтому это создает очень неплохие условия для развития сельского хозяйства»,— сообщил премьер-министра.

В 2015 году господин Ткачев говорил, что санкции Евросоюза формируют тепличные условия для сельского хозяйства страны. «Своим решением продлить санкции на полгода Евросоюз формирует тепличные условия для развития российского агропромышленного комплекса. При беспрецедентной государственной поддержке пружина санкций выстрелит в пользу России»,— заявил министр.

В 2014 году, находясь в должности губернатора Краснодарского края, Александр Ткачев сообщил, что «даже санкции — и те можно записать в плюсы этого года».

Большинство граждан (62%) уверены, что России нужно привыкать жить в условиях санкций, показал опрос «Левада-центра». Еще больше респондентов (69%) считает, что за рубежом нашу страну воспринимают как конкурента или даже врага.

Новости по теме:
Министр Ткачёв об "удивительном сыре, хлебе" и других проблемах продовольственной безопасности
Медведев: российским аграриям бояться не надо, санкции никто не отменит
Ткачев надеется на сохранение санкций в течение еще 1-2 лет
Шувалов назвал возможный срок отмены контрсанкций
Ленинградские аграрии получат дополнительные средства из регионального бюджета

http://www.zol.ru/n/29445
Источник: КоммерсантЪ
Просмотры: сегодня: 1, всего: 102

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность