Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ       ПОИСК    
15.03.2017

В Санкт-Петербурге стартовал Весенний биотопливный конгресс

В Санкт-Петербурге стартовал Весенний биотопливный конгресс – международный конгресс технологий и оборудования для производства и сжигания биотоплива, место встречи ведущих специалистов отрасли, предпринимателей, инвесторов, поставщиков оборудования, покупателей и продавцов топливных гранул и брикетов.

В течение ближайших двух дней ведущие специалисты отрасли обсудят перспективы развития биоэнергетики и возможности повышения экономической эффективности лесного хозяйства за счет использования низкосортной древесины.

В ходе Весеннего биотопливного конгресса состоится пленарное заседание «Биотопливная отрасль России в 2017 году», в ходе которого будут обсуждаться тенденции на мировом рынке биотоплива, состояние биотопливной отрасли в России, биоэнергетика и энергосбережение в России и перспективные направления экспорта российского биотоплива.

Кроме того, в рамках конгресса пройдут совместное заседание рабочих групп Экспертного совета Стратегического партнерства «Северо-Запад» по развитию лесного комплекса СЗФО и по развитию Арктической зоны СЗФО по вопросам использования биотоплива в Арктической зоне РФ, Международная бизнес-конференция «Топливная гранула. Россия и мир» и Международная бизнес-конференция «Энергия из биомассы»

В ходе Международной бизнес-конференции «Топливная гранула. Россия и мир» будут рассмотрены такие вопросы как «Россия на мировом рынке биомассы», «Торговля биотопливом. Построение работы с крупными международными трейдерами. Возможности прямого выхода на крупных зарубежных потребителей», «Сертификация. Логистика. Транспорт», «Финансирование инвестпроектов в биоэнергетике», «Создание заводов по производству биотоплива. Практика реализации проектов» и «Эффективные технологии и оборудование для производства твердого биотоплива. Торрефикация, углежжение».

В рамках Международной бизнес-конференции «Энергия из биомассы» будут обсуждаться такие темы, как «Биоэнергетические проекты в регионах России», «Технологии получения энергии из биомассы. Котельные на биотопливе. Электростанции на биотопливе» и «Биоэнергетика и утилизация отходов сельскохозяйственного производства. Торфяная энергетика».

В работе Весеннего биотопливного конгресса принял участие начальник Управления использования и воспроизводства лесов Федерального агентства лесного хозяйства Михаил Доронин.

В своём выступлении он отметил, что большую роль в развитии отрасли играет интенсификация лесного хозяйства. Федеральное агентство лесного хозяйства и Министерство природных ресурсов и экологии уделяют этому вопросу особое внимание, к его решению подключены ведущие научные и образовательные центры, в том числе ведущий научный институт лесной отрасли СПбНИИЛХ.

Кроме того, в 2017 году была проделана большая работа по борьбе с незаконной лесозаготовкой, удалось добиться повышения прозрачности рынка древесины: более 35 тысяч юридических лиц в режиме онлайн вносят информацию в специальную систему ЕГАИС учета древесины и сделок с ней, в день это более 1000 сделок.

«2017 год – Год экологии в Российской Федерации. Это предоставляет массу дополнительных возможностей для развития биоэнергетики и зеленой экономики. Более половины приоритетных инвестиционных проектов по переработке древесины предусматривают производство биотоплива для последующей реализации на рынке», – подчеркнул начальник Управления использования и воспроизводства лесов Федерального агентства лесного хозяйства Михаил Доронин.

В прошлом году Рослесхоз традиционно выпустил справочник лучших технологий в области биоэнергетики, где представлены наиболее эффективные решения по производству биотоплива с учетом специфики Российской Федерации.

«В некоторых сегментах в 2016 году рост цен на сырье был более 20%. В то же время в прошлом году арендаторы заготовили 173 миллиона кубометров, что является абсолютным рекордом в рамках действующей системы лесопользования. Выросла интенсивность лесопользования: в среднем арендаторами с одного гектара заготовлен 1 кубометр древесины. Пять лет назад это показатель составлял 0,8 кубометра», – отметил в своем докладе Михаил Доронин.

В завершении своего выступления руководитель профильного управления Рослесхоза Михаил Доронин призвал всех участников конгресса принять активное участие в мероприятиях Года экологии, в том числе во Всероссийском дне посадки леса и в реализации Парижских соглашений по климату, которые дают дополнительные возможности для развития биоэнергетики в России.

http://www.lesonline.ru/n/5539F
Источник: Лес Он-Лайн
Просмотры: сегодня: 1, всего: 69

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность