Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ       ПОИСК    
28.10.2016

Интересный опыт: Методика составления балансов использования древесины

ООО "Лесэксперт" по заказу WWF России разработало "Методику составления балансов использования древесины лесопользователями, лесопромышленными предприятиями, лесничествами и органами управления субъектов РФ". Методика может быть использована в рамках отслеживания источников древесины и цепочек ее поставок при добровольной лесной сертификации по системе FSC, реализации региональных законов об организации деятельности пунктов приема и отгрузки древесины, в рамках реализации регламента Европейского Союза по лесоматериалам (EUTR №995/2010), и др.

Методика подразумевает составление балансов производства и потребления лесной продукции на разных стадиях - от отвода лесосек и заготовки древесины до ее переработки или экспорта. К самой методике прилагается калькулятор балансов древесины в виде набора таблиц в Excel. Методика подразумевает учет разнообразных потерь - от недорубов до усушки, долей неликвидной древесины, а также нормы достоверности и дисбаланса при учете (от 3 до 12 процентов в разных случаях).

Авторы указывают, что составляемые по этой методике балансы использования древесины могут показать, на каких звеньях конкретной цепочки поставок продукции из древесины возможно включение в нее значимого объема нелегально заготовленной древесины, а также почему объемы вывозимых из леса сортиментов в среднем составляют половину от разрешенных договорами аренды объемов заготовки.

В методике дается пояснение, что при заполнении формы для баланса "Отвод - Заготовка" лесопользователь вводит исходные данные вручную по отдельному правоустанавливающему документу, а заполнение таблицы баланса для всех договоров лесопользователя проводится суммированием данных таблиц по отдельным правоустанавливающим документам.

Это пояснение показывает, чем и в какой степени ограничена сфера применения данной методики в современных российских условиях. "Правоустанавливающие документы" в подавляющем большинстве случаев составляются на основании данных старого лесоустройства, возраст которого в среднем по стране составляет около 21 года (или на основании данных государственного лесного реестра, представляющего собой всего лишь условно-систематизированную свалку информации, источником которой являются все те же в основном сильно устаревшие материалы лесоустройства). Соответствие правоустанавливающих документов реальности - это в масштабах страны скорее исключение, чем правило, причем во многих регионах исключение весьма редкое. Соответственно, если самая первая часть баланса ("отвод - заготовка") будет составляться на основе "липовых" првоустанавливающих документов, то и все последующие расчеты или тоже станут "липовыми", или не будут реально связаны с отводом и заготовкой.

Проблема эта вполне очевидна: если на входе (при предоставлении лесных ресурсов пользователям) древесина учтена заведомо неверно, то и на выходе (при обороте лесной продукции) на достоверный учет рассчитывать не приходится. Государство делает вид, что предоставляет лесопользователям такие лесные ресурсы, какие указаны в договорах аренды и других правоустанавливающих документах - лесопользователи же делают вид, что заготавливают древесину в соответствии с этими документами.

С учетом этого, вышеупомянутая Методика пока может реально работать только в отдельных частных случаях - например, у лесопользователей, реально заинтересованных в достоверном учете своих ресурсов, или в субъектах РФ, где органы управления лесами реально пытаются навести в лесах какой-то порядок. Во всех остальных случаях она представляет интерес скорее как свод знаний и идей по поводу учета и сравнения потоков древесины и лесной продукции.

С полной версией Методики можно ознакомиться на сайте ООО "Лесэксперт" (ссылка).

С дополнительными материалами, включая таблицы для расчетов, можно ознакомиться на сайте WWF России: (ссылка).

http://www.lesonline.ru/n/5340E
Источник: Лес Он-Лайн
Просмотры: сегодня: 1, всего: 67

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность