Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ       ПОИСК    
18.09.2017

Российские продукты лесопромышленного комплекса через Сычуань – в Европу

Российские продукты лесопромышленного комплекса через Сычуань – в Европу, восстановление российских лесов:  эти и другие темы обсудили в Чэнду на Международной китайской выставке  и конференции по торговле древесиной

06 и 07 сентября в китайском городе Чэнду прошла 7-я Международная китайская выставка и конференция по торговле древесиной. На коллективном стенде Russian Timber Industry, организованном Мипромторгом России, ведущие предприятия деревообрабатывающей промышленности представили свои достижения и познакомились с потенциальными партнерами.
Среди участников – ведущие российские компании лесопромышленного комплекса: RFP Group, Segezha Group, Илим-Тимбер, СВЕЗА-Лес.

За последний год между Россией и Китаем увеличился объём товарооборота продукцией лесопромышленного комплекса. Впервые объём экспортных поставок пиломатериалов превысил объём поставок круглого леса. В 2 раза увеличились поставки фанеры, начались поставки плит ДСП, чего не было ранее.

«Мы рассчитываем на дальнейшее расширение взаимовыгодного сотрудничества. Большие перспективы в области увеличения российского экспорта открывает решение правительства Китая о полном запрете на коммерческую заготовку древесины, вступившее в силу с 01 января 2017 года. В то же время, экономика Китая сейчас на подъёме, в том числе, из-за роста внутреннего потребительского спроса. Минпромторг России, благодаря своевременным инвестициям в дальневосточный комплекс ЛПК, готов обеспечить увеличение поставок и продолжит наращивать мощности», – отметил Виктор Евтухов, статс-секретарь, заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации.

Спрос есть, но лес ограничен – так обозначил тему своего выступления на конференции Андрей Таранюк – директор по управлению продуктом Segezha Group. «Сможет ли Россия удовлетворить тот мировой спрос, который сегодня заявлен? Казалось бы, есть большие запасы лесосеки, но чем больше спрос, тем глубже нужно будет уходить в лес, - пояснил Андрей Таранюк, - И кому-то придется переносить заводы ближе к сырьевой базе. Единственная возможность этого избежать – восстанавливать лес по мере его вырубки. Сегодня лишь 36% компаний занимаются лесовосстановлением».

Эксперт подчеркнул, что при заключении сделок китайские партнеры должны четко понимать, что их новый поставщик вкладывается в будущее, он не только думает о сегодняшней сделке, но и заботится о том, чтобы эта сделка была продуктивна как завтра, так и через год.

Директор по маркетингу лесопромышленного холдинга RFP Group Виталий Демиденко напомнил, что на днях компания запустила новый высокотехнологичный завод пиломатериалов в г. Амурске при поддержке правительства Хабаровского края и Минпромторга России в рамках приоритетного инвестиционного проекта по созданию Дальневосточного Центра глубокой переработки древесины.

«В рамках стратегии развития лесопромышленного комплекса России, разработанной до 2030 года, мы уже осуществили часть инвестиций по переработке древесины, - комментирует Виталий Демиденко, - в перспективе – увеличение производства пиломатериалов, шпона, пеллет, а значит расширение перечня потенциальных партнеров. Когда реализуется стратегия «шелкового пути», для Сычуани и, в целом, для Китая откроется огромная возможность по наращиванию экспорта, в первую очередь, в европейские страны, где большой спрос на дорогую и качественную продукцию. Российский Дальний Восток органично встроится в эту экономическую цепь с поставками сырья».

В ходе выставки и конференции российскими участниками было установлено множество перспективных контактов (только у Segezha Group – порядка пятидесяти, от ряда из которых уже поступили реальные запросы на пиломатериалы). RFP Group планируют продолжить переговоры, как минимум, с пятью китайскими предприятиями, на сотрудничество с которыми возложены большие надежды.

С целью обмена опытом и информацией по продуктам российская делегация посетила ряд отраслевых предприятий провинции Сычуань: международную торговую площадку в районе Цин Бай Цзян, международный сухопутный порт Чэнду, предприятие по производству деревянных дверей в Цянь Чуан и мебельную фабрику Chengdu Dei.
 

http://www.lesonline.ru/n/579E5
Источник: Лес Он-Лайн
Просмотры: сегодня: 1, всего: 237

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность