Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ       ПОИСК    
30.11.2016

"Газпром" по итогам года может поставить в Европу 175 млрд кубометров газа

Поставки российского газа в Европу по итогам 2016 года могут составить более 175 млрд кубометров, сообщил ТАСС замглавы "Газпрома" Александр Медведев.

Отвечая на вопрос о том, будет ли превышен прогноз экспорта в 170 млрд кубометров, он сказал: "Абсолютно точно превысит, вопрос - насколько превысит. Сегодняшний прогноз уже 175 млрд, и если отбор в декабре будут превосходить график экспортных поставок, запланированный на декабрь, то объем может быть увеличен еще выше".

"Газпром" увеличил в январе - сентябре 2016 г. экспорт газа в Западную Европу на 8,8%, до 103,25 млрд куб. метров против 94,923 млрд куб. метров годом ранее. Западная Европа остается крупнейшим рынком сбыта для "Газпрома". В регионе основным потребителями российского газа за 9 месяцев 2016 г. являются Германия (рост поставок на 5,9%, до 34,3 млрд куб. метров), Италия (снижение на 3,5%, до 18,3 млрд куб. метров) и Франция (рост на 22%, до 8,33 млрд куб. метров). Поставки газа в Великобританию возросли в 1,55 раза и достигли 13,169 млрд куб. метров.

Также в этот регион газовый холдинг включил и Турцию, в которую в январе-сентябре поставлено 17,097 млрд куб. метров газа (снижение на 12,4%). В Центральную Европу объемы поставок выросли на 12,4% и составили 23,039 млрд кубометров против 20,502 млрд кубометров за три квартала прошедшего года.

"Газпром" в 2015 г. увеличил экспорт газа в дальнее зарубежье по сравнению с предыдущим годом на 8%, до 159,4 млрд куб. метров.
Урегулирование антимонопольного расследования

Медведев также сообщил, что "Газпром" до конца декабря отправит ЕК окончательный вариант предложения об урегулировании антимонопольного расследования. "Это в окончательной стадии находится доработки, то, что мы согласовали с Еврокомиссией, нам понятно, и ей понятно. Мы до Рождества точно отправим", - сказал он.

Замглавы холдинга также выразил уверенность в том, что до конца года будет определено финансирование "Северного потока 2". "У нас есть время, идут интенсивные консультации. С учетом графика строительства, финансирования, привязанного к этому графику, мы уверены в том, что этот график будет соблюден. Это означает, что до конца года мы определим, как проект будет финансироваться", - сказал он.

Кроме того, по словам замглавы холдинга, первый аукцион на распределение мощностей газопровода OPAL может состояться в январе.

"Мы вышли на подписание изменений, то есть нового соглашения с изменениями, которые были затребованы Еврокомиссией. Мы долго анализировали, какие последствия это имеет для нас, и с точки зрения доступа, и с точки зрения финансовых последствий. И сочли возможным согласиться на них, и это означает, что после того, как все подписи - а их четыре подписи - появятся в этом документе, уже в январе может быть проведен первый аукцион, и мощности будут распределены", - сказал он.

Еврокомиссия 28 октября одобрила исключение 50% мощностей газопровода OPAL из Третьего энергопакета, таким образом, дав возможность "Газпрому" увеличить прокачку газа в Европу.
О финансировании "Северного потока 2"

"Газпром" уверен, что до конца года будет определена модель финансирования газопровода "Северный поток - 2", сообщил также Медведев. У нас есть время, идут интенсивные консультации. С учетом графика строительства, финансирования, привязанного к этому графику, мы уверены в том, что этот график будет соблюден. Это означает, что до конца года мы определим, как проект будет финансироваться", - сказал он.

Ввод "Северного потока - 2" намечен на конец 2019 года. Трубопровод должен пройти по дну Балтийского моря от российского побережья до побережья Германии. Пропускная способность каждой из двух ниток - 27,5 млрд кубометров в год. Новый газопровод удвоит мощность первого "Северного потока", маршрут которого в основном и повторит.

Капитальные затраты в проект оцениваются в €8 млрд, а общая стоимость с учетом привлечения проектного финансирования в €9,9 млрд.

http://www.benzol.ru/n/53B74
Источник: ТАСС
Просмотры: сегодня: 1, всего: 63

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность