Разделы
      НОВОСТИ          ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ        ПОИСК     
29.11.2016

Ямальский углеводородный коктейль

Важнейшим этапом освоения Большехетской впадины стал запуск этой осенью Пякяхинского месторождения, уникальность которого не только в больших запасах газа — около 254 млрд кубометров (это характерно и для других месторождений Ямала), но и в существенной доле нефтяных — 69 млн тонн. Проект станет одной из ключевых точек роста добычи ЛУКОЙЛа в ближайшие годы.

Технологии космической сложности

Обустройство Пякяхинского месторождения началось в 2009 году, когда была построена газотурбинная электростанция мощностью 24 мегаватта, обеспечившая энергией инфраструктуру месторождения. Среди основных объектов — установки комплексной подготовки газа и нефти, деэтанизации и стабилизации, приемо-сдаточный пункт, станция насосной системы поддержания пластового давления.

Месторождение имеет сложное геологическое строение, обусловленное наличием газовых шапок и нефтяных оторочек. При проектировании скважин учитывались все форс-мажорные факторы, которые могли привести к их самопроизвольному искривлению, что нарушило бы план освоения месторождения. Активно проводились работы по оптимизации процесса бурения. Согласно планам, на проекте будут эксплуатироваться 420 скважин (219 нефтяных, 105 нагнетательных, 96 газовых).

Сегодня разработка месторождения ведется в том числе с использованием сложных горизонтальных и многозабойных скважин, а также других сложнейших технологических решений. На месторождении создана вся необходимая инфраструктура для подготовки попутного и природного газа для дальнейшей поставки в единую систему газоснабжения России. Полезное использование попутного нефтяного газа предусматривается на уровне более 95%. Как отмечал Вагит Алекперов, Пякяхинское месторождение — один из наиболее ярких и подготовленных проектов, введенных в строй в этом году в нашей стране.

Планируется, что в 2017 году месторождение даст свыше 1,5 млн тонн нефти и конденсата, 3 млрд кубометров газа. Пик добычи будет достигнут к 2024 году — 2,2 млн тонн жидких углеводородов и 4,5 млрд кубометров газа.

"Пякяхинское месторождение — достаточно сложное и дорогое, как и все проекты в пределах Большехетской впадины. Необходимо закупать дорогостоящие зарубежные технологии, бурить многозабойные скважины — и все это при удорожании услуг сервисных компаний и низких ценах на нефть",— признает Борис Любошиц из "Аудит Групп". В этом смысле нужно отдать должное ЛУКОЙЛу, который в текущих условиях довел такой проект до конца, вложился в инфраструктуру и социальную сферу региона, заключает эксперт.

Запуск Пякяхинского месторождения осуществлен одновременно с вводом нефтепровода "Транснефти" Заполярье--Пурпе, который принял первую нефть уже в августе.

После ввода Пякяхинского месторождения ЛУКОЙЛ получил необходимую синергию и ускорил подготовку других перспективных месторождений Большехетской впадины. В ближайшие годы будут запущены Южно-Мессояхское и Хальмерпаютинское месторождения.

Благодаря высокому профессионализму сотрудников "ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь" и его подрядных организаций обустройство месторождений Большехетской впадины происходит в кратчайшие сроки. ЛУКОЙЛ совместно с ведущими нефтесервисными компаниями, такими как Schlumberger, Baker Hughes, применяет наиболее эффективные технологии добычи, в том числе бурение многоствольных и многозабойных скважин для увеличения коэффициента извлечения нефти.

В июне 2015 года, в рамках ранее подписанного соглашения о стратегическом партнерстве, ЛУКОЙЛ и "Газпром" договорились о поставках газа с месторождений Большехетской впадины в течение 2017-2024 годов. Соответственно, газ, добываемый с Пякяхинского и других ямальских активов ЛУКОЙЛа, будет поступать транзитом через Находкинское месторождение по тому же маршруту.

ЛУКОЙЛ особенно активно инвестировал в газовый бизнес в последние годы, при этом компания не ведет агрессивной политики в сегменте, как другие независимые производители, говорит Виталий Крюков из Small Letters. "У ЛУКОЙЛа есть потенциал по наращиванию добычи газа, и, вероятно, она будет расти опережающими темпами",— считает эксперт. По его мнению, ЛУКОЙЛ и далее будет придерживаться стратегии "продаж газа из скважин", поскольку у него с "Газпромом" выстроились хорошие отношения. "Мы будем добывать в среднесрочной перспективе примерно 24-30 млрд кубометров. Наша компания — единственная, имеющая долгосрочные контракты с "Газпромом" по продаже газа, и они нас устраивают",— отмечал глава ЛУКОЙЛа.

Часть добытого газа ЛУКОЙЛ использует для питания газотурбинных электростанций и компрессорных станций. Проектный уровень добычи в районе Большехетской впадины — 26 млрд кубометров газа, в перспективе ЛУКОЙЛ планирует довести долю газа в общем портфеле производства до 30%. Кроме того, трубопровод Хальмерпаютинское--Пякяхинское и ГКС Находкинского обеспечивает прокачку газа с Ванкорского месторождения "Роснефти", которое расположено западнее, в Красноярском крае, но фактически на одной параллели с месторождениями Большехетской впадины.

В этом году ЛУКОЙЛ пересмотрел планы по эксплуатации Находкинского в сторону небольшого снижения добычи, которое будет компенсировано в том числе и за счет разработки Пякяхинского месторождения. Александр Корнилов из АТОН отмечает, что, заключив контракт с "Газпромом", ЛУКОЙЛ укрепил свои позиции, поскольку рынок газа сейчас и так перенасыщен, у независимых производителей нет возможности экспорта, а продажи по внутренним ценам достаточно проблематичны. В то же время эксперт отмечает, что добыча газа раньше никогда не была основным направлением ЛУКОЙЛа. Он также заявил, что у нефтекомпании есть задел в росте добычи газа в Узбекистане в рамках СРП-проекта "Кандым--Хаузак-Шады", чьи суммарные запасы — 350 млрд кубометров.

http://www.benzol.ru/n/53B1C
Источник: Издательский дом Коммерсантъ
Просмотры: сегодня: 1, всего: 84

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность