Разделы
      НОВОСТИ          ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ        ПОИСК     
28.11.2016

Кластер по выпуску композитов зарождается на Южном Урале

На Южном Урале в ближайшее время может появиться промышленный кластер предприятий по выпуску композиционных материалов. Об этом стало известно на совещании в Минэкономразвития региона с представителями данной отрасли, сообщает ресурс "Правда УРФО".
По словам челябинского вице-губернатора Руслана Гаттарова, в планируемый к созданию кластер войдет минимум 10 предприятий, которым предстоит согласовать программу развития производства с властями региона и страны.
«Двигателями развития промышленности выступают инновационные структуры, которые зачастую не являются представителями крупного бизнеса. Как правило, это среднее и малое предпринимательство. Таких организаций много, но государству удобнее поддерживать не одиночное предприятие, а группу. Таким образом, в процессе создания кластеров развивается контролируемая кооперация, с одной стороны, и поддерживается производство из числа малого и среднего бизнеса – с другой», – пояснил замгубернатора.
Отметим, в мероприятии приняли участие руководители предприятий «Русский базальт», ЗУКМ, «Полидор», «Композит-Групп Челябинск» и «Полимер-Стройконструкция». По его итогам принято решение о создании регионального реестра композиционных предприятий. Помимо этого, будет начата работа по развитию кооперации внутри отрасли и с другими сферами промпроизводства, сообщает пресс-служба Минэкономразвития региона.
Напомним, Центр кластерного развития (ЦКР) в Челябинской области образован по инициативе губернатора Бориса Дубровского в марте 2016 года. Как сообщала «Правда УрФО», ранее глава Южного Урала заявил о создании станкостроительного кластера в Озерске. Площадку для него готово предоставить ПО «Маяк».

http://www.himonline.ru/n/53AEA
Источник: Химия Он-Лайн
Просмотры: сегодня: 1, всего: 366

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность