Разделы
      НОВОСТИ          ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ        ПОИСК     
25.10.2016

Зарубежнефть удвоит добычу нефти

«Зарубежнефть» не планирует масштабную экспансию, а сосредоточится на повышении эффективности. «Приоритет – это повышение эффективности добычи и рентабельности текущих активов. Именно поэтому мы с 1 августа получили функции оператора в Харьягинском СРП (добыча – 1,5 млн т нефти. – «Ведомости»). Это полностью соответствует нашей стратегии в части фокуса на работе с издержками и месторождениями в поздней стадии разработки», – рассказал гендиректор компании Сергей Кудряшов. В августе французская Total продала «Зарубежнефти» 20% в СРП и передала ей функции оператора. Доля «Зарубежнефти» выросла до 40%. Приобретенная доля в Харьяге даст госкомпании дополнительно 300 000 т нефти в год, говорит Кудряшов.
С 2011 г. группа «Зарубежнефть» увеличила добычу нефти на 6,24% до 10,2 млн т в 2015 г., говорится в отчете компании. Но более половины добычи группы обеспечивает нефть двух месторождений шельфа Вьетнама – в 2015 г. здесь было добыто 5,2 млн т. У «Зарубежнефти» в этом проекте 49%, контроль – у государственной Petrovietnam. Во втором по добыче активе – СК «Русвьетпетро» (3,2 млн т в 2015 г.), которая добывает сырье в Ненецком автономном округе, – у «Зарубежнефти» тоже 49%, остальное – у «дочки» Petrovietnam. Поэтому собственная добыча «Зарубежнефти» в 2015 г. – 4,7 млн т. К 2020 г. «Зарубежнефть» хочет увеличить собственную добычу до более чем 7 млн т нефти, а к 2030 г. – до более чем 12 млн т, следует из долгосрочной стратегии госкомпании. Документ был принят в 2014 г., но не был опубликован. Планы по добыче Кудряшов подтвердил.
А вот сегмент нефтепереработки не относится к числу первоочередных приоритетов, следует из документа. У «Зарубежнефти» в Боснии и Герцеговине есть нефтеперерабатывающий завод, завод по производству масел и сеть АЗС. С 2011 по 2015 г. «Зарубежнефть» сократила переработку на 16,7% до 916 000 т, говорится в годовом отчете. «С 2013 г. в «Зарубежнефти» разработана и успешно реализуется программа повышения эффективности этих предприятий. EBITDA НПЗ по итогам девяти месяцев 2016 г. в первый раз за девять лет будет положительной – на уровне $2–3 млн», – сказал Кудряшов. Нефтепереработка в Европе долго была в кризисе, но с 2015 г. ситуация начала улучшаться с падением цен на нефть, говорит старший аналитик «Атона» Александр Корнилов: «Выигрывать стали именно заводы с высокой глубиной переработки». Тем не менее инвесторов, готовых покупать такие активы, пока мало, сказал он. В соседней Сербии у «Газпром нефти» есть нефтеперерабатывающая NIS. Представитель «Газпром нефти» не стал комментировать, получала ли компания предложения о покупке активов «Зарубежнефти».
Стратегия разбита на несколько этапов. На новом этапе, который стартует в 2017 г., «Зарубежнефть» собирается расширять деятельность и входить в новые проекты. Геологоразведку планируется проводить только в тех регионах, где уже ведется производственная деятельность, а входить в новые активы компания намерена там, где уже есть запасы. В стратегии указаны приоритетные страны для развития ресурсной базы. Это Россия, Вьетнам, страны Латинской Америки и Ближнего Востока с большими запасами, прежде всего Иран. Сколько «Зарубежнефть» собирается тратить на покупки, Кудряшов не говорит. В текущие проекты компания планирует инвестировать 50 млрд руб. На счетах компании на конец 2015 г. было 16,9 млрд руб. (данные отчетности по РСБУ).
Правительство в подготовленном в 2013 г. плане приватизации рассчитывало, что уже в 2014–2016 гг. снизит долю в «Зарубежнефти» до 90%, а к 2020 г. – до 50% плюс 1 акция. Прогнозный план приватизации находится в разработке, говорить о конкретных сроках и планах преждевременно, сказал представитель Минэкономразвития. Едва ли найдется много инвесторов на пакет «Зарубежнефти», считает Нестеров.За границей «Зарубежнефть», с одной стороны, – представитель интересов России, но в силу своего небольшого размера и влияния воспринимается иностранными инвесторами не слишком зависимой от Кремля, что играет ей на руку, отмечает аналитик «Сбербанк CIB» Валерий Нестеров. Деятельность компании по-прежнему будет сфокусирована на Вьетнам, считает Нестеров. Ираном интересуются все, но условия работы там пока не ясны, говорит эксперт.

http://www.himonline.ru/n/53320
Источник: Химия Он-Лайн
Просмотры: сегодня: 1, всего: 97

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность