Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ       ПОИСК    
18.10.2016

Казахстан: Против болезни сообща

В Кызылординской области необходимо направить все усилия для налаживания тесного сотрудничества ветеринарных и медицинских органов, создать мониторинг для контроля эпидситуации совместно с ветеринарной службой.

Как отмечает заведующий филиалом «Кызылординская научно-исследовательская ветеринарная станция» Даулет Ибрагимов,  по данным медстатистики за последние шесть  лет,  с 2011 до 2016 года, в клиниках Кызылординской области с диагнозом лярвальный эхинококкоз было прооперировано 336 больных, в том числе 47,4 процента  мужчин и 52,6 процента  женщины разного возраста. При этом настораживает тот факт, что в разрезе различных групп больных, чаще болеют люди молодого возраста.

Было установлено 18-8,7 процента  случаев в 2010 году и 9 4,2 процента  случаев в 2011 году у прооперированных детей до 14 лет.

Эпизоотология эхинококкоза зависит от многих местных условий: географических, климатических, экономических, от форм собственности хозяйствования и направления животноводства.

- Распространение лярвального эхинококкоза овец, крупного рогатого скота и лошадей мы изучали путем исследования внутренних органов убойных животных с учетом их возрастов и хозяйств на бойнях области методами, регламентированными правилами ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясопродуктов, - говорит собкору ИА «Казах-Зерно» Д. Ибрагимов. - Крупный рогатый скот разных возрастов был заражен эхинококками на 5,04% в среднем. Экстенсивность и интенсивность инвазии зависела от возраста животных, у  крупного рогатого  скота находилась на более высоком  уровне.

Следует отметить, что активную роль в эпизоотологическом процессе при эхиноккокозе играют лишь хорошо адаптированные к определенному виду животных лярвоцисты эхинококков, продуцирующие, как правило, жизнеспособных протосколексов эхинококка. Число нагноившихся и петрифицированных цист эхинококков практически не зависела от возраста животных.У крупного рогатого скота -  чаще поражалась печень.

Новости по теме:
В Казахстане увеличилось производство мяса, молока и яиц
Казахстан: Кызылординское животноводство способно на большее
Казахстан: В жамбылских хозяйствах увеличилось поголовье КРС, лошадей и верблюдов
В Западном Казахстане снизилось поголовье коз, свиней и птицы
Казахстан снял ограничения на поставки животноводческой продукции из РФ

http://www.furazh.ru/n/DE3D
Источник: Казах-Зерно
Просмотры: сегодня: 1, всего: 40

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность