Разделы
      НОВОСТИ          ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ        ПОИСК     
07.09.2016

На Усинском месторождении введен в эксплуатацию энергоцентр собственных нужд ООО «ЛУКОЙЛ-Коми»

На Усинском нефтяном месторождении введен в эксплуатацию энергоцентр собственных нужд ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» на базе ГТУ-ТЭЦ. Строительство провело ООО «ЛУКОЙЛ-Энергоинжиниринг». Проектировщик объекта - ООО «Севзапвнипиэнергопром», генподрядчик - ЗАО «Трест Севзапэнергомонтаж».

Проект осуществлен с целью развития производственной деятельности «ЛУКОЙЛ-Коми» на Денисовском лицензионном участке (Баяндыское и Восточно-Ламбейшорское месторождения). Реализация этого проекта позволяет выполнять несколько задач:

- покрытие электрических нагрузок в условиях сетевых ограничений;
- выработка тепловой мощности для различных объектов месторождений;
- обеспечение технологических потребностей в горячей воде для закачки в пласты;
- снижение затрат на потребляемые энергоресурсы;
- уменьшение зависимости предприятия от тарифной политики на рынке электроэнергии;
- увеличение процента утилизации попутного нефтяного газа.

Установленная электрическая мощность ГТУ-ТЭЦ составляет 100 МВт (номинальная - 125 МВт), тепловая мощность - 152,1 Гкал/ч. Генерирующее оборудование включает 5 энергоблоков ГТЭС-25ПА производства АО «Авиадвигатель», каждый из которых выполнен на основе газотурбинной установки ГТЭ-25ПА мощностью 25 МВт. Выработка электрической энергии происходит по схеме 4+1 (4 ГТУ в работе, 1 в резерве), что гарантирует надёжность снабжения.

Для выдачи тепловой мощности на ГТУ-ТЭЦ установлены 5 котлов-утилизаторов. Отпуск тепла осуществляется аналогично выработке электричества - по схеме 4+1, с резервированием одного котла-утилизатора.

Основное и резервное топливо для энергоцентра - попутный нефтяной газ. Необходимое качество газа в соответствии с проектными параметрами по чистоте, температуре и давлению обеспечивает многофункциональная система газоподготовки «ЭНЕРГАЗ», в состав которой входят дожимная компрессорная станция и блочный пункт подготовки газа.

Применение основного оборудования отечественного производства и использование инновационных технологий на всех этапах строительства позволили завершить проект за 14 месяцев.

В настоящее время возводится еще один энергоцентр собственных нужд ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» - ГТУ-ТЭЦ электрической мощностью 75 МВт на Ярегском нефтетитановом месторождении.

http://www.benzol.ru/n/52741
Источник: Benzol.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 200

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность