Разделы
      НОВОСТИ          ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ        ПОИСК     
16.08.2016

Тепличный комплекс в 6 млрд рублей появится в Смоленской области

Современный тепличный комплекс стоимостью шесть миллиардов рублей для круглогодичного выращивания овощей в закрытом защищенном грунте появится около поселка Озерный Духовщинского района Смоленской области, сообщил РИА Новости в понедельник представитель пресс-службы областного правительства.

Губернатор региона Алексей Островский подписал соглашение о сотрудничестве по развитию тепличного комплекса с представителями ООО "Гелиос". Общая площадь теплиц составит 35 гектаров. Инвестор приступит к строительству комплекса в ноябре 2016 года после прохождения всех необходимых технических процедур. На первом этапе — к концу 2017 года планируется запуск первой очереди комплекса площадью 16 гектаров, в 2018 году – запуск второй очереди. Администрация Смоленской области в рамках осуществления проекта предоставит инвестору различные меры господдержки, в том числе технические условия на присоединение к инженерным сетям. В настоящий момент прорабатывается вопрос газификации территории.

"Это один из наиболее финансово емких проектов в регионе с объемом инвестиций более шести миллиардов рублей. Ключевой его особенностью является создание полностью сбалансированного комплекса с автономной системой обеспечения, что позволит осуществлять бесперебойные поставки высококачественных продуктов потребителю", — сказал собеседник агентства.

По его словам, проект будет осуществляться на базе инновационного оборудования с внедрением последних разработок. "Использование LED-досветки светокультур — огурцов и томатов — увеличит их урожайность на 30-40% по сравнению с устаревшими технологиями. Кроме того, эти технические новшества позволяют сократить расходы на электроэнергию почти вчетверо, что существенно скажется на себестоимости продукции", — подчеркнул собеседник агентства.

Власти региона рассчитывают, что в рамках проекта будет создано более 400 рабочих мест для жителей поселка Озерный и близлежащих деревень, из которых порядка 100 вакансий предназначены для персонала высокой квалификации.

"Создание такого значительного  количества новых рабочих мест  очень важно и с точки зрения стабилизации ситуации на рынке труда, и с точки зрения развития инфраструктуры", — процитировал собеседник слова Островского.

http://www.fruitportal.ru/n/52241
Источник: РИА Новости
Просмотры: сегодня: 1, всего: 54

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность